Soal Operasi Campuran Bilangan Bulat part (II)
Haiii.. masih mau dan nggak bosan belajar math?? Baguus kalau kalian semangat belajar math. Sebagai generasi muda, kita harus bersemangat dalam segala hal. Salah satunya belajar, salah satunya lagi adalah belajar math. J Math is Fun!! Tanamkan kata-kata itu dalam diri, jiwa, dan hidup kalian semua. Kata-kata tersebut bisa saja mensugesti kalian semua supaya semangat belajar mathnya..
Math is really easy if you want to learn about math. Ya, kalian pasti bisa belajar math dengan mudah, manusia tercipta memiliki 39 bakat dalam dirinya, jadi apa salahnya jika salah satunya adalah bakat jago matematika?? Itu sangat luar biasaa….
So, tanpa banyak basa-basi lagi, silahkan diamati, dicermati, dipahami dengan hati, pikiran, dan jiwa yang tenang…. Ingin tahu lebih lagi tentang math?? Yukkks, lanjuutt ke materi kali ini… Let’s learn about it together!!
1. Di toko ada 17 durian besar dan 24 durian kecil. Harga satu durian besar Rp12.500,00. Harga satu durian kecil Rp9.750,00. Apabila semua durian tersebut terjual, berapa uang hasil penjualan durian yang diperoleh ibu ?
Jawab :
17 × 12.500 = 21.250
24 × 9.750 = 234.000
21.250 + 234.000 = 255.250
Jadi uang hasil penjualan durian yang diperoleh ibu seluruhnya adalah Rp255.250,00.
2. Ibu mencampurkan 14 kilogram duku biasa dan 6 kilogram duku super. Harga satu kilogram duku biasa Rp 3.000,00. Harga satu kilogram duku super Rp4.500,00. Berapa harga duku seluruhnya ?
Jawab :
14 × 3.000 = 42.000
6 × 4.500 = 27.000
Jadi harga duku ibu seluruhnya adalah Rp27.000,00.
3. Harga 1 kg jeruk Rp12.500,00 dan harga 1 kilogram salak Rp3.500,00. Seorang ibu membeli jeruk 6 kilogram dan beberapa kilogram salak. Ibu tersebut membayar dengan Rp100.000,00 dan menerima kembalian Rp500,00. Berapakah kilogram salak yang dibeli ibu tersebut ?
Jawab :
6 × 12.500 = 75.000
100.000 – 75.000 – 500 = 24.500
24.500 : 3.500 = 7
Jadi banyak salak yang dibeli ibu itu adalah 7 kilogram.
Semoga bermanfaat bagi kita semua.
~TERIMAKASIH~
Baca juga :