Cara Menentukan Nilai Keseluruhan dalam Aritmetika

Diposting pada

nilai-keseluruhan-dalam-aritmetika

Pembahasan kita kali ini adalah Cara Menentukan Nilai Keseluruhan dalam Aritmetika. Penting kita harus tau cara mengetahui Cara Menentukan Nilai Keseluruhan dalam Aritmetika apa lagi kalau pedagang harus tahu tentunya dong. Kenapa kita harus tau Cara Menentukan Nilai Keseluruhan dalam Aritmetika ? yaa kita harus tau karna menentukan nilai keseluruhan itu penting kita ketahui kebayang gk sih kalau kita harus menghitung sebuah nilai keseluruhan kalau kita tidak mengetahui cara menghitungnya . sudah kebayang pasti hasil yang didapat itu tidak sesuai. Jangankan untuk mendapatkan untung mungkin rugi yang sudah pasti kita dapat kalau kita tidak tahu cara menentukan nilai keseluruhan. Maka dari itu perhatikan rumus dibawah ini untuk mengantisipasi kesalahan – kesalahan yang mungkin akan terjadi .

Rumus :

Nilai keseluruhan = banyaknya unit × nilai per unit .

Soal – soal :

  1. Ajeng akan membeli 25 boneka Barbie apabila 1 boneka Barbie seharga Rp25.000,00 maka berapa uang yang dikeluarkan untuk membayar 25 boneka Barbie ?

Penyelesaian :

Diketahui :

  • boneka Barbie = Rp25.000,00

          Ditanya :Berapa uang yang dikeluarkan untuk membayar 25 boneka Barbie ?

          Jawab :

          Nilai keseluruhan  = banyaknya unit × nilai per unit .

                                       = 25 × Rp25.000,00

                                      = Rp625.000,00

          Jadi harga 25 boneka Barbie adalah Rp625.000,00.

  1. Jika 1kg cabai seharga Rp50.000,00 , 1kg Tomat seharga Rp5.000,00 , dan 1kg bawang merah seharga Rp25.000,00. Maka berapakah harga 5kg cabai, 3kg tomat , 4kg bawang merah ?

Penyelesaian :

Diketahui :

1kg cabai seharga                     = Rp50.000,00

1kg Tomat seharga                   =Rp5.000,00

1kg bawang merah seharga       =Rp25.000,00

Ditanya : Berapakah harga 5kg cabai, 3kg tomat , 4kg bawang merah ?

Read More:   Pengaplikasian Deret Aritmetika SMP

Jawab :

Harga 5kg cabai sebagai berikut :

Nilai keseluruhan  = banyaknya unit × nilai per unit .

                                  = 5 × Rp50.000,00

                                 = Rp250.000,00

Jadi harga 5kg cabai adalah Rp250.000,00.

Harga 3kg Tomat sebagai berikut :

Nilai keseluruhan  = banyaknya unit × nilai per unit .

                                  = 3 × Rp5.000,00

                                  = Rp15.000,00

Jadi harga 3kg cabai adalah Rp15.000,00.

Harga 4kg Bawang Merah sebagai berikut :

Nilai keseluruhan  = banyaknya unit × nilai per unit .

                                   = 4 × Rp25.000,00

                                  = Rp100.000,00

Jadi harga 4kg Bawang Merah adalah Rp100.000,00.

Terimakasih semoga ilmu yang didapat bermanfaat dan berguna, dan semoga kalian mendapatkan nilai yang maksimal.